FAQ

Что такое офсетная печать?
Процесс печати прост и базируется на простом принципе, что вода и масло не смешиваются. Перед тем как изображение попадет на бумагу, проходит несколько этапов.

Что такое офсетная печать?

Не важно дизайнер ли вы, или печатник, или просто хотите обратиться в типографию, чтобы напечатать информационный бюллетень своей фирмы, одна из основных тем, о которой вам нужно иметь представление — это офсетная печать.

Название офсетного вида печати или "литографии" произошло от греч. lithos - камень и grapho - пишу, и было впервые использовано в Праге Иоханном Алоизом Зенефельдером (Johann Alois Senefelder, 1771-1834) немецким типографом и изобретателем. В 1796 г он обнаружил, что у известняка разрисованного жиром и смоченного водой типографская краска остаётся только на жирных участках, и если камень постоянно смачивать (например, с помощью резинового валика) — то можно сделать несколько оттисков с этого камня без использования гравированной формы. Зенефельдер изобрёл так же печатные прессы необходимые для нового способа печати.

Литография является так называемой плоской печатью — это процесс переноса изображения с гладкой поверхности, называемой формой, на подложку, которой обычно является бумага.

Во времена г-на Зенефельдера при литографии краска переносилась на бумагу непосредственно с формы. В наши дни литография чаще называется офсетом или офсетной печатью, что обозначает один и тот же процесс печати, при котором изображение, которое нужно отпечатать, вытравливается на плоской поверхности (пластине из листа алюминия, цинка или пластика), которая переносится на офсетный цилиндр, покрытый эластичной резинотканевой офсетной пластиной, а с него уже на запечатываемый материал.

Как работает офсетная печатная машина?

Процесс печати прост и базируется на простом принципе, что вода и масло не смешиваются. Перед тем как изображение попадет на бумагу, проходит несколько этапов.

Офсетная печатная форма имеет шероховатую поверхность и покрыта светочувствительной эмульсией. Эта эмульсия является смесью двух химических компонентов, которые не могут смешиваться, как, например, масло с водой.

Формы изготавливаются двумя способами: засвечиванием прозрачной пленки с нанесенным позитивным изображением, над светочувствительной поверхностью пластины, или при помощи аппарата, использующего луч лазера, который экспонирует изображение, отправленное с компьютера, на форму. В результате применения любого из методов на пластине получается негатив исходного изображения. Затем пластина химически обрабатывается для удаления неэкспонировонной эмульсии. Эта финальная стадия аналогична проявке пленки в фотолаборатории.

В офсетной машине форма монтируется в формный цилиндр, который вращаясь контактирует сначала с увлажняющим роликом, водный раствор с которого смачивает неровную поверхность алюминия и отталкивается от маслянистой поверхности фотополимерного слоя, затем с красящим роликом, который наносит на форму слой краски. Краска же, наоборот, хорошо ложится на верхний слой печатных элементов и не может попасть на смоченную поверхность пластины.

Преимущества офсетной печати

Главное преимущество офсетной печати в том, что мягкая обрезиненная поверхность офсетного полотна позволяет запечатывать большое количество различных видов бумаг и материалов. Офсетную печать легко распознать по гладкому оттиску.

Офсетная печать наиболее подходит при средне- и крупносерийном производстве. Существуют листовые и рулонные офсетные машины. Листовые машины чаще всего применяются для рекламной полиграфии, печати книг, каталогов, визитных карточек, постеров, упаковки и т.п. Многие из листовых печатных машин могут печатать на обеих сторонах листа за один проход.

Рулонные офсетные печатные машины в основном применяются для печати газет, газетных вкладышей, рекламных материалов, каталогов, книг, журналов…

Новинки

Не простая фотостудия Не простая фотостудия
Наша типография начала сотрудничество с фотостудией ilook.su. Профильным направлением деятельности студии ILOOK является репортажная и постановочная фото и видеосъемка.

Online заказы Online заказы
Теперь к услугам наших клиентов на сайте доступны ONLINE формы для создания заказов для последующего расчета стоимости нашими менеджерами.