Услуги

Продукция

Печать по требованию (print on demand)

На заре активного использования персональных компьютеров, нашлись «горячие головы», которые пророчествовали резкое снижение, а затем исчезновение бумажного документооборота. Но затем появились принтеры и количество печатаемых бумаг резко возросло.

Так получается и с печатью книг. За последние несколько лет на рынке появилось огромное количество электронных читалок, книги стали быстро переводить в цифровой вид. Однако вопреки распространенному мнению, компьютерные технологии и Интернет не вытесняют печатную книгу, а напротив, способствуют ее процветанию, открывая заманчивые перспективы для авторов, издателей, книготорговцев и читателей. Никто меня не убит в том, что держать планшетник, сидя в кресле или в гамаке на даче, приятнее, чем красиво изданную книгу. К слову сказать, цена на планшетники всё время падает, а раритетные книги только дорожают…

Появление Цифровой печати дало большой толчок расширению книгопечатанию. Цифровая печать позволяет напечатать издательству книгу по требованию от 1 экземпляра! Только современные цифровые технологии для печати блока книги в тандеме с традиционными переплетными материалами позволяют издать книгу малым тиражом по низкой стоимости. Теперь напечатать книгу издатель может от 1 экземпляра - по минимальной цене. Следует подчеркнуть, что Цифровая печать книг отличается от печати на принтере как небо от земли. Технология Цифровой печати книг позволяет быстро и недорого напечатать необходимое количество книг в данный момент времени. Тогда возникает естественный вопрос: зачем тратить деньги на печать тысяч книг, если всегда можно напечатать столько, сколько нужно.

Цифровая печать великое достижение, но цена одной книги мало снижается при печати средних тиражей. А большие тиражи на офсете всегда рентабельнее.

Во всё мире набирает силу переиздание редких книг сверх малыми тиражами, которые уже не возможно приобрести даже в букинистических магазинах. Цифровая печать дает возможность миллионы ранее изданных книг сделать доступными в привычном – бумажном варианте.

Таким образом, печать по требованию позволяет решить проблему редких или недоступных книг, одновременно разгрузив склады от невостребованной книжной продукции. Благодаря использованию цифровой технологии можно печатать ровно столько экземпляров книги, брошюры или журнала, сколько требуется для удовлетворения спроса. Это ведёт к снижению затрат на хранение и доставку и уничтожит феномен возврата, который, согласно статистике, составляет в среднем 30-40 процентов от большинства тиражей. Особенно выгодна печать по требованию для узкопрофессиональных и специализированных изданий, а некоммерческие авторы могут даже расширить.

круг своих читателей за счет "точного попадания" в целевую аудиторию. Любую книгу можно допечатывать по мере надобности. А появление цифрового офсета (например, печатной машины Indigo 5000, установленной в нашей типографии) предлагает качество печати порой превосходящее классический офсет, то есть внешних отличий практически нет. Благодаря новым печатным машинам становится экономически рентабельным печатать книги по одной.

Есть, правда, сдерживающий фактор развития рынка услуг печати по требованию - относительно высокая цена производства - в 2-4 раза выше обычного типографского производства. Однако очевидно, что цены будут падать, а спрос на услуги печати по требованию расти.

Подчеркну, что печать по требованию стремительно входит в моду, обещающее невиданный прогресс в книгоиздании. Однако никто толком не знает - выгодно ли это, что сулит этот способ авторам и издателям и, причём здесь Интернет? Если понимать буквально словосочетание - печать по требованию, то это означает следующее. Каждому читателю нужна лишь одна книга. Его не интересует тираж. Ему нужно, чтобы книгу можно было купить, когда она ему потребуется. Бывает, что читатель узнает об авторе или книге через несколько лет после ее издания. Он бросается в магазин - книги нет. Он идет к букинистам - там тоже мимо. Остается ждать переиздания. Но если издателю невыгодно это переиздание сколько-нибудь коммерческим тиражом, такого праздника можно и не дождаться. Особенно это касается книг не массового спроса. При печати по требованию книга в идеале есть на рынке всегда. При этом она не пылится на складе у издателя или в кладовке у автора. Она существует в компьютере в виде макета и на сайте в Интернете в виде аннотации, отрывка текста и выходных данных. Она может быть изготовлена в один-два дня, как только это кому-нибудь понадобится, и отправлена покупателю.

Следовательно, как таковой тираж будет такой, каково количество читателей у этой книги. Интернет при этом - способ информировать потенциального читателя, что книга его ждет. Сегодня существуют средства оперативной полиграфии, позволяющие изготовить книгу в черно-белом или цветном исполнении тиражом от одного экземпляра, при этом качество ее будет не ниже офсетного. Но возникает другой вопрос, стоит ли связываться типографиям с такими малыми тиражами, работать индивидуально с каждым заказчиком? Странный бизнес, не правда ли? Но теперь посмотрим на всё это глазами автора, который выстрадал свою книгу и считает её гениальным произведением. Автор готов отдать все, чтобы увидеть свою книгу изданной. Но средств у него мало. Но этого мало может вполне хватить на первоначальный тираж собственной книги. При этом ему уже не нужен издатель. Достаточно обратиться, например, в наш полиграфический комплекс оперативной печати. Издателем автор может выступить сам, и сам инвестирует свою книгу, самостоятельно выберет нужный формат, если нужно - обложку, сам продаст и сам станет знаменит. А потом напечатает еще один тираж и будет печатать эту книгу, пока ее будут покупать. Риск для автора минимальный.

Если у автора не навыков в подготовке PDF-файлов, с которых печатаются все книги, мы поможем их подготовить, дадим рекомендации по изготовлению обложки. Автор даже может не приезжать к нам полиграфический комплекс оперативной печати, а просто прислать нам свои фалы по Сети Интернет. Мы её сверстаем, предложим варианты обложек и перешлем готовый макет автору на утверждение. Автор только приедет получить готовый тираж.

Такой же вариант мы предлагаем профессиональным фотографам. В нашем полиграфическом комплексе оперативной печати печатать фото книги с тех мероприятий, которые они фотографировали по заказу (свадьбы, юбилеи, другие торжественные мероприятия). Хочу подчеркнуть особенность нашей печати. Мы печатаем не просто фотоальбомы с множеством фотографий, что делает большинство фото студий. Мы предлагаем полноценные книги с подтекстовками, различными графическими изысками хоть на каждой странице, в твердом или мягком переплете.

Многие академические, университетские и научные издательства используют Печать по требованию, чтобы поддерживать широкий выбор своих книг. Большие издательства могут использовать данную технологию в особых случаях, например, при переиздании старых и редких книг ограниченным тиражом или с целью маркетинговых проб. Печать по требованию является способом напечатать издание по фиксированной цене за копию, независимо от размера тиража. В то время как цена на единицу каждой физически напечатанной копии получается выше, чем при использовании традиционных методов печати, для маленьких тиражей средняя стоимость оказывается ниже, потому что затраты на развёртывание и обслуживание оборудования значительно меньше.

Печать по требованию может быть весьма эффективной для фирм-производителей. Им постоянно требуется печатать Инструкции по использованию, продуктовые описания, сопроводительные документация. Каждому производителю, выпекающему на рынок оборудование или программное обеспечение, требуется качественная печать всевозможной документации и инструкций. Печать по требованию позволит существенно уменьшить затраты на выпуск документации, снизить складские затраты и обеспечить внесение любых изменений когда это необходимо. Обучающие материалы, информационные пособия для учебных и научных заведений. Научное и учебное книгоиздание характеризуется крайне низкими тиражами от 50 до 300 экз. Обеспечение актуальности информации требует оперативной печати. Все современные научные труды подготавливаются в цифровом виде. Ежегодно вузами выпускается более 15 000 наименований учебной и научной литературы. Количество научных журналов в России более 1000. Для учебных заведений использование печати по требованию позволяет получить массу преимуществ, таких как печать непосредственно из файла, оперативность изготовления тиража, возможность внесения изменений в любой экземпляр, а также печать персонализированной продукции, отсутствие необходимости складирования готовой продукции, линейная стоимость печати, не зависящей от тиража, высокое офсетное качество печати, независимость от внешних факторов (подрядчики и сторонние типографии).

Корпоративная печать тоже требует печать по требованию. Нашими потенциальными клиентами являются крупные компании (корпорации), которые всегда имели большой объем внутрикорпоративной печати, а это всегда составляет существенную статью затрат. Внедрение собственного центра печати только с первой точки зрения позволит существенно снизить затраты и обеспечить высокое качество печатной продукции, в конечном итоге проще и выгоднее воспользоваться услугами профессионально подготовленных полиграфических предприятий.

Наш полиграфический комплекс выполнит печать по требованию ваших заказов срочно, качественно, по разумной цене!